38 неделя беременности болит промежность

Боли в промежности при беременности

К счастью, боли в промежности при беременности испытывают не все дамы, многим везет, и они избегают данной неприятности.

Промежностью именуют мышечный комплекс, закрывающий выход из малого таза. Тут находятся так же наружные половые органы и анус.

В период вынашивания малыша особенного дискомфорта по идее тут не должно быть, кроха находится в матке и достаточно высоко, для того что бы как-то давить на эту область. Но по мере увеличения срока беременности кроха делается всё тяжелее, а на последних неделях его головка опускается в небольшой таз всё ниже, и само собой разумеется, может начаться неудобство и тут.

На сроках по окончании 20 недель значительно чаще жалуются, что болит промежность на протяжении беременности дамы с неправильным предлежанием плода либо многоплодной беременностью. Виновником острых стреляющих болей в мочевом пузыре, прямой кишке делается сам ребенок, пинаясь либо упираясь ножками в промежность. В большинстве случаев, это краткосрочные и быстро проходящие боли.

К 36 -37 неделям беременности и позднее связки таза расслабляются перед родами, начинается расхождение костей таза, а так как мускулы промежности конкретно к ним прикрепляются, думается что болят сами кости в области промежности.

При беременности эти ощущения считаются обычными, так что нужно будет потерпеть. Но необходимо не забывать, что время от времени при беременности болит промежность не только по причине того, что расходятся кости либо пинается ребенок.

На раннем сроке беременности при угрозе прерывания тонус матки ведет к тому, что на мускулы промежности появляется давление, и это давление вниз может также восприниматься как боли. При недоношенной беременности тонус и спазмы матки, появление необыкновенных выделений и чувство тяжести в промежности предлог срочно обратиться к доктору, так смогут начинаться преждевременные роды.

Боль в промежности перед родами

Мы разобрались, из-за чего болит промежность при беременности, но в то время, когда приближается срок родов, оснований для болезненных ощущений прибавляется.

В период на 36, 37, 38 неделе беременности на это жалуются многие беременные, и обстоятельство тому — опущение головки ребенка. Кроха своим весом передавливает сосуды и нервы в малом тазу, давит на мускулы.

Думается, что болят не только мускулы промежности, появляется кроме того ощутимая отечность. Обстоятельство понятна, кроха нарушает оттекание крови от половых органов, вены сдавлены и это может сопровождаться эмоцией тяжести тут, варикозом половых органов, геморроем, а давление на прямую кишку и матку ведет к учащенному мочеиспусканию и запорам.

Время от времени болит промежность перед родами по причине того, что плод сдавил нервы, наряду с этим смогут быть резкие стреляющие боли, отдающие в ногу. Очень неприятное чувство, которое мешает и нормально сидеть, а также не позволяет лежать.

Все эти колющие, ноющие, стреляющие боли причиняют будущей маме много дискомфорта, но, в большинстве случаев, с рождением малыша все мучения заканчиваются.

Не смотря на то, что такие боли в промежности и считаются чуть ли не нормой при беременности, на любом сроке о них нужно информировать доктору, что бы по крайней мере разобраться в обстоятельствах. Время от времени простые меры оказывают помощь уменьшить боль, не допустить развития геморроя, но независимое лечение при беременности совсем точно не возможно.

Значительно чаще с данной болью оказывает помощь совладать лечебная гимнастика и бандаж для беременных. Поддерживая матку с малышом в верном положении, бандаж сокращает давление на промежность, и боль проходит.

В случае если боли перед родами в промежности являются физиологическими и только показывают, что скоро кроха родится, на протяжении беременности, как мы писали выше — это может свидетельствовать об опасности. Болезненные ощущения в тазу предлог показаться гинекологу, а при наличии дополнительных признаков (выделения, схватки, тонус матки) — сделать это срочно.

Ну а по окончании родов. Промежность это то место, которое у вас будет болеть больше всего.

О том, что время от времени при беременности болят ноги, к концу третьего триместра определят все беременные, кроме того в случае если раньше никаких неприятностей с ногами у них не было. Значительно чаще это совсем невыносимо делается к 35 неделям беременности и позднее.

У большинства весьма болят кости таза при беременности, особенно на поздних сроках

Наша девочка именно ровно в 38 недель появилась, но у меня угроза преждевременных была с 35 недель, вот девочке моей захотелось раньше появиться, чему я счастлива. Пузырь мне прокололи уже в роддоме, и пробка лишь затем начала отходить,я приехала уже со схватками, через 5 часов родила без мучений, а у меня первые роды. Так что все возможно, у меня боль терпимая была. Вторая добрая половина беременности у меня все время болел пузо, привыкла,я кроме того не желала ехать в роддом, супруг уговорил. Приехали и выяснилось что процесс в самом разгаре)))

у меня также все болит плановые роды на 20-21, но пузо не опустился, выделений никаких пробки не выходят, воды также))) сама не знаю в то время, когда ожидать. будет юноша. а вот в то время, когда по всей видимости лишь всевышнему известно, со мной на работе дама уходила в декрет на сутки раньше, так она уже неделю ка родила.

18.11.12 17:53 (ответ для: lanusik1986)

lanusik1986 писал(а): У меня так роды начались. поясница не ныла кстати практически до самого окончания родов, это зависит от рассположения плода в полости матки, лишь пузо напрягался, по поводу лобка это ребеночек опускается и давит. Скажите прихватывает систематически? У меня схватки продолжительное время были с интервало то 7, то 10, то 6 мин., а позже сходу стали 5 минит, а дальше промежуток уменьшался и был четким. Кстати, а пробка уже вышла?

вот, видите, у всех по различному и беременность и роды протекают..с первым у меня пробка не отходила, сходу воды отошли, а вот со второй отошла, и через дни я родила.

17.11.12 12:58 (ответ для: *@Радостная@*)

У меня так роды начались. поясница не ныла (кстати практически до самого окончания родов, это зависит от рассположения плода в полости матки), лишь пузо напрягался, по поводу лобка это ребеночек опускается и давит. Скажите прихватывает систематически? У меня схватки продолжительное время были с интервало то 7, то 10, то 6 мин., а позже сходу стали 5 минит, а дальше промежуток уменьшался и был четким. Кстати, а пробка уже вышла?

Массаж промежности.

Вы, вероятнее, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности на протяжении родов. Ткани промежности испытывают большую нагрузку на протяжении прорезывания головки. В то время, когда головка малыша поднимается на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих дам, которым на протяжении первых родов делали эпизиотомию, таковой массаж наиболее актуален — ветхий шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность.

Затевать делать массаж возможно на любом сроке. В случае если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7–10 дней. Ближе к родам — чаще. С 28 недели раз в 5–7 дней. С 32 недели раз в 3–5 дней. С 36 недели через сутки, а с 38 недели нужно делать массаж ежедневно. В случае если беременность уже подходит к концу — начинайте делать массаж каждый третий сутки в течении недели, после этого каждый второй сутки в течении недели, а после этого ежедневно до родов.

оптимальнее массаж делать вечером, по окончании теплого душа либо ванны. Возможно делать самой, но лучше привлечь мужа. Хотя бы по той простой причине, что большой пузо помешает.

Для массажа вам пригодится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное а также простое простерилизованное подсолнечное масло. Сама я применяла календуловое масло с витамином Е от Weleda.

Как делать сам массаж? В обязательном порядке вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. После этого неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец либо два. На 2–3 сантиметра — больше не нужно. И начинайте выполнять давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения эмоции натяжения и покалывания. Подержите минуту — отпустите. Через пара секунд повторите. И без того мин. 5–7. Само собой разумеется, значительно лучше, в случае если массаж делает супруг. Это еще хорошо, по причине того, что вам сейчас лучше всецело расслабится в ответ на чувство натяжения. Постараться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки весьма понадобится и окажет помощь.

После этого снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же принципиально важно — смажьте малые губы маслом и легко потяните и помассируйте их. Это нередкая обстановка, в то время, когда на протяжении родов лопаются малые губы, и лучше попытаться заблаговременно придать им эластичность, чем позже испытывать разного рода затруднения.

Успешных родов и здоровых малышей.

Рекомендуем к прочтению:

Карина, а Вы мельче про фистинг смотрите, может и черви из головы уйдут.

Ох, будьте пожалуйста осмотрительнее с маслами! они весьма активные, в случае если натуральные, а если не натуральные (что чаще и не редкость), то активной будет химия в них.
Лично у меня имеется неприятный опыт с нанесением ЭФИРНОГО масла в мелких количествах на тело, разбавив нейтральным маслом оливковым, было сильное жжение! это естественно, это эфирное масло! Что будет в случае если такое масло нанести на слизистую влагалища. кошмар. а обращение в статье шла о розовом масле..
Оливковое масло оптимальнее , установлено.

Забавная статейка. Представила себе мужа, который с важным лицом делает таковой массаж ))). Как в сказке: тянем-потянем. ))) Бредятина! Вот уж, вправду, лучше любовью позаниматься.

Ничего аналогичного! какое количество массаж не делай, а вдруг по физиологическим изюминкам без разрывов не обойтись, то они и будут!
Я каждый день массажировала промежности, но однако разрывы и в и снаружи.

Это в случае если лишь ведерко между ног, то не порвутся. Себя растягивать это значительно лучше. Так может и фистинг с маслом. Какая бредятина ваш массаж

не понимаю, для чего делать єтот странній массаж, в случае если возможно просто с наслаждением заниматься сексом. Либо дело в масле?

Для массажа вам пригодится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое. беременность есть одним из противопоказаний применения касторового масла вовнутрь, имеется сомнения по поводу безопасности его применения при массаже. Стоит ли беспокоиться его применения?

мажем также, медсестра принимаюшая роды, сказала, ореховое масло для масажа, он оптимален и для промежности.
в аптеке приобрели, на мой вопрос- возможно ли во вовнутрь либо лишь наружный масаж (а то, мало ли, попадёт вовнутрь) аптекарь сказала нет, снаружи .

да,это оказывает помощь.действительно,я оливковым маслом,и попутно общалась с малышом.договаривалась,что мы с ним родимся без травм и разрывов.)так все и случилось!хочу всем удачи и веры в себя!

Ув.!будущие мамочки!Я знаю большое количество хороших отзывов про профилактиктику промежности до родов. Вправду смазывая маслом половые губы и саму промежность вы питаете ткань и делаете ее более эластичной. В актуальных журналах предлогают дорогие масла различных компаний.Но. Не торопитесь гнаться за очередным брендом,зайдите в аптеку и купите простое масло зародышев пшеницы,оно натуральное без хим.добавок и ороматизаторов.Это полезный источник витамина *Е*который и несёт ответственность за эту самую эластичность.
Хочу всем благоприятных родов!

Комментариев пока нет!

Статьи по теме